Обет

Страждущие от алкоголизма и табакокурения, игромании после собеседования и восьмидневной подготовки в «Лаборатории трезвости» могут принять в нашем храме Обет трезвости. Как показала практика жизни обет трезвости является действенным способом противостояния пороку. Страждущим, заручившимся обетом, ищущим спасения — посылается благодать от Бога, помощь настолько очевидна — даже некоторые невоцерковленные люди, проводившие жизнь в пороке, могут без особых страданий выдержать первый срок трезвости, взятый в обете. Практика воздержания от хмельного зелья: зарок и обет трезвости, давно существуют в Церкви.

Зарок дается на короткий срок, например на время поста. Что такое зарок? — спросите вы. Зарок — молитвенное обещание Богу не совершать зла.

Обет трезвости дается на более длительное время ( в нашем храме начиная от полугода, потом на 1 год, потом на 3 года). Что такое обет трезвости? Обет трезвости — наше молитвенное обещание Богу утверждать в душе главную христианскую добродетель — добродетель ТРЕЗВЕНИЯ (просим не путать с трезвостью). Человек признает свое бессилие и поручает свою жизнь Богу, просит помочь ему искоренить эту страсть, обещая со своей стороны воздерживаться от «употребления вина и зелья хмельного». Срок менее года не результативен, поскольку страждущий терпит  срок трезвости и после него срывается в запой.

Обету трезвости предшествует подготовка страждущего. Обязательное условие принятие обета трезвости добровольность, личное желание страждущего. Так же чаще всего обет трезвости берут родственники страждущего, чтобы самим в первую очередь не быть соблазном для близкого человека.

Напоминаем что обет трезвости не заменяет собой серьезного лечения от зависимости, в каком-то смысле он является дополнительной ступенькой для мотивации страждущего на дальнейшее выздоровление. После принятия обета трезвости мы настоятельно рекомендуем как родственникам так и страждущему обратиться к лечащему врачу, регулярно посещать собрания общества трезвости. Однако некоторые пренебрегают этой простой рекомендацией. Случившийся потом срыв человека взявшего обет трезвости, красноречиво говорит нам лишь только о том, что проблема за решением которой мы прибегли — гораздо серьезнее чем нам казалось в самом начале. Напоминаем — проблема зависимости от психоактивных веществ не решается разовым походом в храм, к наркологу или принятием обета трезвости. Страждущему родственнику требуется серьезная реабилитация под наблюдением специалистов, может быть даже в реабилитационном центре. Срок серьезной реабилитации составляет от 1 года 6 мес. и до 4-5 лет. Не верьте тем кто обещает вам исцеление за более короткий срок, без специального образования, вне стен реабилитационного заведения, не выходя из дома. Срок необходимый человеку для освобождения от зависимости можно рассчитать по следующей схеме: за каждый год порочной жизни — месяц серьезной работы над собой. Если мы курим, например, 30 лет, то необходимый нам срок  примерно составит 30 месяцев интенсивной работы над пороком (хотя, все-таки, окончательное решение в каждом случае принимает специалист — нарколог или консультант).

Желающих принять обет трезвости, а также получить подробные разъяснения просим обращаться в ОБЩЕСТВО ТРЕЗВОСТИ к  консультанту Васеву Денису Феофановичу.