С 24 декабря по 3 февраля в нашем Храме проходила выставка, посвящённая священномученику Константину Алексееву

C 24 декабря по 3 февраля в музее «Истоки» проходила выставка «Ибо видимое временно, а невидимое вечно», посвящённая священномученику Константину Алексееву, служившему в нашем храме в сане дьякона с 1908 по 1910 год.

 

Сщмч. Константин является покровителем нашего храма Казанской иконы Божией Матери. Множество старинных экспонатов, фотографий и книг, отражающих эпоху конца XIX- начала XX вв. привезли к нам иерей Борис Бароев с матушкой Татьяной Сахаровой — руководителем Духовно-просветительского центра во имя сщмч. Василия Инфантьева, из Сухого Лога. Когда батюшка с матушкой узнали, что именно в Сухом Логу на станции Антрацит (сейчас ст. Алтынай) был расстрелян иерей, отец 11-ти детей — сщмч. Константин Алексеев, они заинтересовались жизнью святого. Факты о житии по крупицам собирали Лариса Савелюк, Валерий Богомолов  и Андрей Печерин, а отец Борис и матушка Татьяна выступали популяризаторами памяти сщмч. Константина. На открытии выставки матушка Татьяна познакомила прихожан с экспозицией, которая рассказывает о священномученике, как о самоотверженном священнике, педагоге приходской школы, настоятеле, делопризводителе Комитета по постройке храма, руководителе общества трезвости, любящем муже и отце. Иерей Константин несмотря на гонения исповедал Христа и отдал за это жизнь в 1918 году, предположительная дата мученической смерти — 30 июля.

Удивительно, что на открытие выставки приехала правнучка священномученика Константина Алексеева — Фокеева Любовь Анатольевна, и поведала о том, как по промыслу Божию отыскала книгу о своём прадедушке. Кроме того, Любовь Анатольевна рассказала, как в их семье от прадеда осталось 6 серебряных ложечек, 5 из которых впоследствии дочь священномученика Галина — бабушка Любови продала за лоскут ткани, чтобы сшить мужу костюм. У Любовь Анатольевны появилось огромное желание вернуть 5 ложечек XIX в. в семью. И с Божией помощью ей это удалось.

Ещё одной гостьей стала Лариса Савелюк — краевед и прихожанка Духосошественского храма города Кыштым, занимавшаяся житием сщмч. Константина, так как он служил и в этом храме. В цокольном этаже нашего храма были расположены фотографии родственников святого.

 

Благодарим отца Бориса, матушку Татьяну и всех, кто принимал активное участие в создании жития, за усердие и труд во имя Господа нашего Иисуса Христа! Священномучениче Константине, моли Бога о нас!

 

С 10 февраля по 30 марта 2024 г. выставка к 150-летию сщмч. Константина Алексеева проходит в Богдановическом краеведческом музее города Богданович (ул. Советская, 2).

А. Ростовщикова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *